2015-09-04

Пожарные аварийно-спасательные автомобили МЧС Беларуси (выпуск 2)

У министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (МЧС РБ) есть дочерняя организация - Беларуская моладзёжная грамадская арганізацыя выратавальнікаў-пажарных, обладающая собственным издательством и выпускающая газету "Юный спасатель" (правда, выпусков после 2011 года нет). Был приятно удивлён, обнаружив, что это издательство в 2005-2011 гг. издало несколько небезынтересных бумажных моделей.

В серии "Сделай сам" были опубликованы 4 выпуска, В настоящий момент у меня есть 2 из них (см. список моделей), и есть у кого взять на сканирование недостающие. Все 4 выпуска были изданы небольшой серией 5 000 экземпляров, распрострянялись по региональным подразделениям организации, как дидактический материал, часть продавалась в розницу.

Масштаб всех моделей в серии - приблизительно 1:45

Выпуск №2 предлагаю вашему вниманию. В него входит 4 бумажные модели:
  1. Автомобиль штабной АШ-5 (ГАЗ-27057)
  2. Аварийно-спасательный автомобиль быстрого реагирования АСА БР (МАЗ-437040-041)
  3. Автоцистерна АЦ-3,0-50 (ЗИЛ-4334422)
  4. Автолестница АЛ-30 (МАЗ-5337)
Вся спецтехника в раскраске реальных автомобилей Белорусского МЧС. Модели очень простые. Развёрки сделаны, очевидно, в программе Pepakura Designer (клапана для склейки не спрячешь!), текстуры векторные с некоторым добавлением фотошопа. Технически модели выполнены на среднем уровне (многое можно было сделать и проще, и лучше), но сам факт! Это единственные модели среди известных мне, выпущенные государственной организацией Беларуси.


Брошюры "Сделай Сам", разработанные для редакции "Юный Спасатель" МЧС Беларуси:
  1. Выпуск 1. Пожарные аварийно-спасательные автомобили
  2. Выпуск 2. Пожарные аварийно-спасательные автомобили
  3. Выпуск 3. Пожарные аварийно-спасательные автомобили
  4. Выпуск 4. Авиация МЧС. Вертолёт МИ-8МТ
Первые 2 выпуска встречаются в интернете, но я отсканировал их заново, в более высоком качестве. Наибольший интерес представляют 3 и 4 выпуски. В 3 выпуске - бумажные модели старинных пожарных машин (1920-1940 г.г., 4 модели), весь 4 выпуск занимают развёртки вертолёта МИ-8МТ в раскраске МЧС Беларуси. Модель вертолёта значительно более сложная, чем предыдущие модели в этой серии, и она следующая в очереди на сканирование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий